お問い合わせ内容

No. 8514 日時 2017/03/09 00:00:00
内容 損失は繰越が可能ですか?

回答

2012年1月以降は、当社FX、CFDなどの店頭取引で発生した一年間(1月1日〜12月31日)の損失について、損益通算しきれない場合、翌年以降3年間に渡って、対象となる店頭取引および他の先物取引で生じた利益から控除することが可能です。(繰越控除)

※繰越控除を受けるためには、損失が発生した年に確定申告を行っておく必要があります。
また、その後も続けて繰越控除を受ける場合は、継続して確定申告を行う必要があります。
(租税特別措置法第41条の15)


確定申告に関してはこちらのページからご覧いただけます。

お問い合わせ

「よくあるご質問」をご覧いただいても解決しない場合は、お電話またはお問い合わせフォームより質問内容をお送りください。

0120-86-9686
受付時間:午前9時~午後5時(土・日・元日除く)